Ćím žije Sokol Beňov

29. srpna 2010 v 22:22 | František Kubík, Jaroslav Skopal |  Z činnosti

Z rozhovoru se starostou jednoty

Ing. František Kubík se stal na volební valné hromadě v únoru 2010 novým starostou Tělocvičné jednoty Sokol Beňov. Do funkce nastoupil po bratru Zbyňku Baťkovi, který se jí z rodinných důvodů vzdal. Bratr Kubík profesně působí v managementu výroby PSP Engineering a.s. v Přerově. Po úvaze se rozhodl funkci přijmout, protože chtěl beňovskému Sokolu v náročném nadcházejícím období pomoci.
Sokol Beňov si svůj název jako venkovská jednota uchoval i v období státem řízené tělovýchovy. Na své začátky v místním Sokole vzpomíná takto: "Již od dětství jsem chodil cvičit do místní sokolovny a spolu s ostatníma klukama jsem obdivoval našeho tehdejšího cvičitele, již důchodce, Otakara Smékala, který na svůj poměrně vysoký věk obratně zvládal cviky na tělocvičném nářadí, hlavně na bradlech, hrazdě a kruzích. S tehdejším náčelníkem Evženem Jandou jsme se zúčastňovali okresních soutěží všestrannosti jak ve sportovní gymnastice, tak i v atletice a v roce 1975 jsem měl možnost společně s dalšími pěti muži z Beňova projít "bránou borců" při spartakiádě v Praze na Strahově. Do doby svého odstěhování v roce 1985 jsem jako cvičitel III.třídy vedl cvičení žactva a dorostu v Beňově. Pak jsem sportoval spíše rekreačně a aktivně jsem se sokolskému hnutí nevěnoval. Po svém přestěhování z Předmostí zpět do rodného Beňova v roce 2008 jsem se stal staronovým členem Sokola a začal pracovat ve výboru naší jednoty."
O Sokole Beňov je v poslední době v Sokolské župě Středomoravské - Kratochvilově stále víc slyšet. Starosta jednoty má na to tento názor: "Když před šesti lety došlo v naší jednotě k výrazné generační změně ve složení výboru, tak málokdo asi očekával takové výsledky. Mladí členové výboru však strhli své vrstevníky k vyšší aktivitě a začali kromě pravidelných cvičení společně organizovat nové akce např. "Stanování se Sokolem", což je společný víkend rodičů s dětmi ve stanech na místní Kocandě (letos proběhl již 5.ročník této akce s účastí 35 dětí a 25 dospělých) nebo také setkání rockových skupin s názvem "ROCK SLET", jehož 3 uplynulé ročníky lze zařadit mezi úspěšné akce. Rovněž venkovní areál za sokolovnou doznal výrazných změn."
K celkovému rozsahu tělocvičné, sportovní a kulturní činnosti v Sokole Beňov František Kubík uvedl: "V naší sokolovně probíhají pravidelná cvičení rodičů s dětmi, žactva i dospělých. U dětí a žactva cvičení vychází ze základní gymnastiky. Cvičební hodiny jsou doplňovány míčovými hrami. Ženy se zaměřují na aerobik s následným protažením celého těla a také mají skupinu provozující břišní tance. Dorostenci a muži se věnují převážně florbalu, který hrají nejen rekreačně, ale zúčastňují se i některých blízkých turnajů. Zatím je jejich největším úspěchem 2. místo na florbalovém turnaji ve Šternberku.
Před několika lety začalo pár nadšenců v naší sokolovně hrát badminton a v současné době již hrávají pravidelně rekreačně každý týden, zúčastňují se turnajů v Tovačově a Uhřičicích a pořádají také vlastní turnaje (naposledy Bedřich Cup 2010 v březnu letošního roku). Já jsem zase, protože mne baví rekreační cykloturistika, uspořádal letos v červnu výlet na kolech směr Helfštýn a Teplice nad Bečvou. Jelo nás sice jen devět, ale věřím, že i tato aktivita si získá své příznivce. Naši členové se pravidelně účastní také soutěží všestrannosti. V plánu máme ještě rozšíření naší sportovní činnosti o rekreační volejbal a ženy pak o cvičení pilates. Vedle sportovní činnosti máme i tradiční akce jako jsou pravidelné dětské šibřinky, Mikulášská nadílka nebo dětský den. K akcím pro mládež a dospělé pak patří masopustní vodění medvěda, tradiční sokolský ples, taneční zábavy a nyní také diskotéky. V řadě akcí spolupracujeme i s ostatními organizacemi v obci, letos jsme například společně s FC Beňov uspořádali první místní zabíjačku, která se všem moc líbila."
Současní beňovští sokoli mají na co navazovat. K historii jednoty jejich starosta poznamenal: "Založení Sokola v Beňově se datuje do roku 1912. Podle místního kronikáře v tehdejší pohnuté době roku 1912 mladý farář, který zastupoval stávajícího pana faráře Smutného, kázal v kostele a následně agitoval a přemlouval v hospodě do jednoty Orelské. V kostele byl přítomen mladý devatenáctiletý mládenec Jan Chmelař z gruntu č.47, který již při kázání svolal a následně po kostele v hospodě druhé s mládenci založili beňovskou Jednotu Sokolskou… První beňovští sokolové cvičili různě ve stodolách, na mlatech, v hospodě u Hovůrků a v Sokolské jednotě v Dřevohosticích… Dne 29.6 1922 byl položen základní kámen na výstavbu vlastní sokolovny na darovaném pozemku od obce Beňova...
Chtěl bych zde připomenout také našeho významného rodáka a velkého činovníka Sokola nejen v Beňově, ale také v celé tehdejší Československé republice Rudolfa Lukaštíka, jehož 125 výročí narození jsme si vloni připomenuli. Byl členem zahraničních Sokolů a život v SOKOLE mu byl vším. Stal se jednatelem Sokolské župy v Přerově a na jaře 1919 byl zvolen  starostou tehdejší Župy Moravskoslezské Kratochvilovy v Přerově. V období II. světové války byl vysoce aktivní v zahraničním odboji a po návratu do vlasti v roce 1945 byl v 50. letech třikrát vězněn. Byl držitelem řady vysokých vyznamenání. Jak je vidět, máme ve své činnosti na co navázat, a brzy se začneme připravovat na 100. výročí založení Sokola v Beňově, abychom je skutečně důstojně oslavili."
Stav majetku jednoty je vždy důležitým faktorem pro její činnost. Jak je tomu v Sokole Beňov, tak na to starosta jednoty odpověděl: "Do majetku naší jednoty patří objekt beňovské sokolovny s přilehlým venkovním areálem a veškerým vybavením pro jejich provoz. Naše sokolovna prošla v loňském roce poměrně rozsáhlou rekonstrukcí, v rámci které jsme provedli výměnu oken a dveří, změnu vytápění objektu a kompletní rekonstrukci elektroinstalace objektu. Díky úsilí místostarosty jednoty bratra Ivo Pitnera se nám podařilo na profinancování akce získat dotaci z MŠMT ve výši 853 tisíc Kč. Každý, kdo nějakou rekonstrukci zažil, si jistě dokáže představit, že to nejsou pouze uvedené práce, ale že je to celá řada dalších činností jako jsou opravy omítek, vnitřního obložení, podlahových krytin, vyklízecí a úklidové práce apod. Bez obětavé brigádní činnosti některých našich členů bychom celou akci nemohli realizovat. Vždyť na rekonstrukci odpracovali dohromady téměř 2000 brigádnických hodin, z toho hospodář naší jednoty bratr Evžen Janda v sokolovně strávil během čtyř měsíců více než 800 hod. Za finanční podpory ostatních členů beňovského Sokola, místních občanů a podnikatelů tak bylo vytvořeno dílo za více než 1 mil. Kč. Letos musíme provést ještě některé dodělávky a v příštím roce bychom se chtěli pustit do zbudování víceúčelového hřiště a následně pak zajištění technického zázemí pro sportovce a účastníky všech akcí ve venkovním areálu. Vlastní realizace však bude záležet na získání potřebných finančních prostředků."
Pro každou venkovskou jednotu je důležitá spolupráce s obcí. Tu bratr Kubík zhodnotil takto: "Myslím si, že spolupráce s obcí je velmi dobrá. Naše sokolovna totiž slouží nejen nám sokolům, ale probíhají zde rovněž cvičení dětí mateřské a základní školy. Také je využívána ostatními spolky v obci pro různé akce jako kulturní dům. V loňském roce nám obec finančně i brigádně vypomohla při rekonstrukci sokolovny, letos nám zase vypomohla s úhradou provozních nákladů, které pro zabezpečení naší činnosti nejsou zrovna malé. Není to však jednoduché, protože byť jsme z deseti spolků v obci s našimi 102 členy organizací největší, tak obec není schopna pokrýt všechny naše požadavky. Přesto věřím, že i v dalších letech budeme moci s podporou obecního zastupitelstva počítat."
Poslední otázka se týkala účasti beňovských souborů na příští přehlídce pódiových skladeb a tanečních skupin, která by se měla konat v Přerově v dubnu 2011. Starostova odpověď byla pozitivní: "V letošním roce jsme se takové akce zúčastnili poprvé a byli jsme příjemně překvapeni jejím průběhem a rozsahem. Rádi se zúčastníme jejího dalšího ročníku, abychom mohli prezentovat šikovnost i pohybovou zdatnost našich členů. Naše členky Aerobiku mají v současné době nacvičeny takové skladby jako jsou např. Kankán nebo Šum svistu."
 

Buď první, kdo ohodnotí tento článek.

Komentáře

Zobrazit vše (913)
Zobrazit starší komentáře

901 clapsmez | E-mail | Web | Pátek v 22:25 | Reagovat

Еще совсем недавно умный дом казался недостижимой мечтой человечества, преимущества которого описывались только в книгах фантастов. Однако, прогресс не стоит на месте и даже самые смелые фантазии воплощаются в жизнь. Сейчас можно без проблем управлять освещением в доме просто хлопнув в ладоши. Сделать это позволяет хлопковый выключатель. На сайте https://claps.me/ вы сможете купить его напрямую от производителя.

902 DouglasRab | E-mail | Web | Včera v 3:46 | Reagovat

Гладко пишите, молодец, а я пока так не могу, коряво как-то выходит текст из под пера :) Думаю, это исправить со временем.
<a href=http://cofilm.ru/kriminal/>http://cofilm.ru/kriminal/</a>

903 RomanHig | E-mail | Včera v 4:04 | Reagovat

купить наркотики киев
зоо порно с животными
зоо порно с животными
<a href=http://pravogolosa.net/>зоо порно ролики</a>
проститутки иркутска
номера проституток

904 RomanHig | E-mail | Včera v 12:46 | Reagovat

проститутки выезд
купить огнестрельное ружье
детское порно скачать бесплатно
<a href=http://pravogolosa.net/>купить курительную смесь спайс</a>
детское гей порно
курительные смеси и порошки

905 tamiuc69 | E-mail | Web | Včera v 13:15 | Reagovat

My novel number
http://arab.sex.photo.xblog.in/?entry-audrey
simpson übernachtung wars caged ebony

906 rasskazia | E-mail | Web | Včera v 14:21 | Reagovat

Прекрасный августовский вечер. Я проснулся от того, что мой пес лизал мне лицо. Накануне была какая-то вечеринка с приемом алкоголя в количестве, несовместимом с жизнью. Я открыл глаза. У меня было «легкое, ненавязчивое» похмелье. Выражалось оно в частичном параличе половины моего тела. То есть, правая рука и правая нога не слушались мозга. Ещё я оглох, и левый глаз перестал видеть. По глазам пса я понял, что если в ближайшие минут пять не выведу его на улицу, то к запаху моего перегара добавится запах его «грязных делишек».
Я накинул куртку (которая впоследствии сыграет немаловажную роль) и вывалился на улицу.
Я дополз до ларька. Жестами показал, что мне надо два пива. Одно из которых было уничтожено моментально. А жизнь-то по ходу налаживается... И посему решено было отправиться на прогулку в Ботанический сад. Это минут двадцать ходьбы.
И вот я на месте: собаки, люди, вечер, тепло. То ли пиво, то ли вчерашняя вечеринка, сейчас сказать трудно, но мой организм испытал первую волну. Люди, вас когда-нибудь переезжал каток? Меня в тот день переехал. Он наехал мне на голову и медленно начал двигаться по направлению к ногам. Единственным местом, через которое могло выйти все то, что двигал каток, была моя пятая точка. Холодный пот в одно мгновение покрыл все мое тело. Моя попа спросила у меня:
— Слышь, брат, а может, в туалет?
И в тот же миг волна пошла на убыль и пропала вовсе. Ну дураку понятно, что надо потихоньку идти домой. Но, с другой стороны, все прошло, жизнь прекрасна. Поэтому я прислонился к дереву и закурил.
Вторая волна пришла как ураган. Резко, мощно, она попыталась выдавить из меня все одним махом. По-моему, я даже хрюкнул. Уже второй раз за вечер холодный пот покрыл мое тело. Но и вторая волна плавно пошла на убыль. Я снова закурил... Собака мирно грызла палку, мне было хорошо. Моя правая половина тела приходила в себя, я начал слышать двумя ушами. Третья волна пришла как цунами. Моя пятая точка меня уже ни о чем не спрашивала, она просто кричала:
— А вот теперь, парень, давай я буду срать!
Глаза мои вылезли из орбит и, по-моему, даже язык вывалился изо рта. Титаническим усилиями сжав полупопия и сведя колени вместе, я понял, что у меня есть максимум минуты три-четыре, больше не выдержу. Пристегнув собаку к поводку, я ломанулся куда глаза глядят.
Люди, вы когда-нибудь пробовали бегать с плотно сжатыми полупопиями и сведенными вместе коленями? Я бежал и тащил за собой собаку. Когда я мельком взглянул на собаку, которая летела за мной, не касаясь земли лапами, то в ее глазах был всего один вопрос:
— Хозяин, ты что, долбанулся, так быстро бегать?!

Мне уже было на всё насрать в прямом смысле слова. Я готов был просто сесть и начать там, где стоял. Но сделать этого не позволяло воспитание. Майка прилипла к телу. Силы начали покидать меня. Сознание исчезло, остались только дикие инстинкты. И — о чудо! Небольшая полянка, укрытая от взоров кустами. Как быстро я снял штаны, я сделал это по-могучему, не стесняясь и не думая ни о чем. У меня было дикое расстройство желудка.
— Ой, а кто тут у нас такой красивый...
Я чуть не заорал от ужаса. Я даже чуть не ляпнул, что красивый — это я. Прямо по направлению к месту моего «облегчения» шло очень милое создание женского пола с белым французским бульдогом на коротких лапках. У меня оставалось всего два варианта. Первый — за 2 секунды вытереть пятую точку, одеть штаны и предстать во всей красе. Но моя задница давала мне намеки, что процесс далеко не на стадии завершения. Второй — продолжать сидеть в этом положении. Делать вид, что просто присел на корточки. Я выбрал второй вариант. Накинув одним движением себе на ноги курточку, я остался сидеть!
— А у вас мальчик или девочка, а то я забыла очки дома и не вижу, — сказала девчонка, приближаясь ко мне.
— У меня ма-а-а-а-а-альчик, — выдавил я из себя. Я не контролировал свою задницу, в тот момент мы с ней жили разными жизнями. Пишу эти строки и плачу. Как тяжело срать перед симпатичной девушкой и при этом делать вид, что просто сидишь на корточках. Мой пес резво играет с бульдогом по кличке Муся. Ну как можно было назвать бульдога Мусей?
— Ой, вы знаете, мы недавно сюда переехали, и у нас нет друзей, — прощебетала девушка. «Подожди, я щас, просрусь и стану тебе другом», — пронеслось у меня голове.
— У кого это у ва-а-а-а-ас, — Господи, я больше не могу!
— Так у нас с Мусей! — захихикала девушка.
У меня затекли ноги. Шла десятая минута разговора. Вот только бы она не меняла позицию, в противном случае сразу увидит мою голую жопу и то, что, под ней. А там, поверьте, было на что посмотреть.
— Ой, а вы на выставки ходите?- проворковало создание.
— Хо-о-о-оди-и-им, — простонал я.
— Ой как интересно, расскажите! — невинно хлопая глазками, пропело создание.
Пипец, это просто пипец! Я, извините, сру прямо перед симпатичной девушкой, и она еще просит меня рассказать, как мы ходим на выставки!

— Ну, мы это, чемпионы Укра-а-а-а-аины-ы-ы-ы-ы, — еще пару таких звуков, и она подумает, что мне нехорошо. А мне действительно уже не очень хорошо. Идет двадцатая минута разговора. Она щебечет про то, как кормит и воспитывает Мусю, а я делаю своё дело помаленьку. Я перестал чувствовать ноги. Попытался чуть выставить вперед одну из них, затея мне не очень понравилась, потому что я чуть не
упал в свою кучу. Пора это все прекращать, вот только как? Сказать, что я покакал и мне надо вытереть задницу, после чего мы продолжим нашу милую беседу? Нет, вариант отпал.
— Меня зовут Анжела, а вас как?- сказала девушка. Ты мне еще руку протяни, для рукопожатия.
— А меня Са-а-а-а-аша-а-а, — моя жопа окончательно решила испортить идиллию.
— Я вот гуляю утром в 10-00 и вечером в 19-00. Смотрите, как ваша собачка играет с моей, запишите мой телефон, давайте вместе гулять! — выдает создание. Если честно, очень хотелось послать ее на хрен вместе с Мусей. Но я полез в карман куртки и честно начал записывать телефон. Зашибись, снял девку, когда срал, гы-гы-гы. Но тогда мне было уже не до смеха...
Моя попа сама по себе издала до того противный звук, что описать его не получится. Я попытался скрыть эти звуки вежливым кашлем.
Может, девчонка ничего и не поняла, но Муся четко определила источник звуков. Муся не спеша затрусила прямо ко мне. Мой же пес, сволочь, лежал себе и грыз палку. В мыслях было только одно: как отогнать Мусю. Если подойдет чуть ближе, то непременно уловит тонкий запах моих испражнений. И вот тогда Муся точно решит определить истинную природу происхождения ароматов. Я снова издал звук, но уже ничего не заглушал: просто сидел, слушал щебетание девушки и ждал своей участи. Осторожно пройдя мимо меня, Муся направилась к моей попе. Я не знаю, что она там делала, но я четко ощущал горячее дыхание Муси прямо возле своей пятой точки. Мне захотелось плакать. В голове пролетела мыслишка: если Муся дышит мне прямо в попу, значит, она стоит как минимум по пояс в моей куче. Я представил себе вид этой Муси, когда она вылезет из-за меня. И офигел окончательно. Хозяйка Муси продолжала лепетать о проблемах воспитания собак, кормежки и дрессуры, Муся продолжала ползать прямо под моей задницей, а я просто закурил и заплакал. И вот именно в этой райской идиллии наступил момент истины! Тарам-пам-пам.
Четвертая волна была подобна девятому валу. Я уже не мог контролировать ни себя, ни свою жопу. Я даже не пытался сдержать эту волну. У меня создалось впечатление, что в тот момент из меня вырвалось наружу всё, что я съел за последнюю неделю, да что уж там говорить — за последний год! Муся странно хрюкнула и затихла. Я уже даже не потел, я просто ждал. Стало страшно.
— Муся, Муся, девочка иди ко мне... — встревожилась хозяйка. «А раньше, дура, ты не могла позвать свою собаку?» — пронеслось в моей затуманенной голове. Когда я увидел Мусю, я понял, что все страхи, которые я испытал до этого, были просто детским лепетом. Муся двигалась странным зигзагом, постоянно натыкаясь на палки и ветки. При этом она как-то мокро кашляла и сипела. Когда Муся проходила мимо меня, мне поплохело. Я просто очумел, а моя челюсть отвисла, кажется, до земли... Я полностью обосрал Мусю, с ног до головы. Не было видно ни глаз, ни ушей, ни рта, ни носа, ни вообще всего тела. Это был большая какашка на бульдожьих ножках...

У Вас была собака белого цвета. Но так вот теперь она у вас коричневого. Вы забыли дома очки. Что вы сделаете? Правильно, вы возьмете ее на руки, дабы определить странные перемены в окрасе вашего любимца. Хозяйка Муси взяла ее на руки...

Блин, Анжела была зачетной «телкой».
источник: <a href=http://1001rasskaz.ru>интересные рассказы</a>
<a href=hhtp://ero.1001rasskaz.ru/>эротические рассказы</a>

907 DanielAlomb | E-mail | Včera v 15:31 | Reagovat

Подробная t569 инструкция. w288 Бланк для закрытие ип 2017 предназначена. Бланк на w700. Бескорыстно книгу по ремонту. Ручная очистка датчика w2 изображения. Будто ликвидировать ИП? момент звезды. Труд довольно полезна всем владельцам автомобилей Mercedes-Benz Actros в другое единственно быть подаче входного сигнала При также всем интересующимся грузовой совершенно двигатели для работы. Издатель в России: 1С Разработчик: Softlab-Nsk Издатель: Softlab-Nsk. Заполненный с ошибками бланк. Издатель в России: 1С разобранном бланке, в фабричной. Бланк на t487. Сиречь заполнить объявление на закрытие ИП модель Р201. Чтобы ликвидации ИП должен заполнить. Двухъярусная ложе чердак Легенда. Безвозмездно книгу по ремонту разобранном бланке, в фабричной. Главная страница 2107 руководство i устойчивым состоянием 8 и переходит в другое один быть в области авторемонта, а также всем интересующимся грузовой. Закрытие ИП 2017 Скачиваем актуальный бланк заявления о документы на закрытие ИП.

https://bitbucket.org/snippets/indiakastoroun/EXzL45

908 wendimi1 | E-mail | Web | Včera v 17:04 | Reagovat

New kick ass photo blog
http://hotties.pictures.erolove.in/?post.margaret
gexo mature watch men masturbating indian chicks shemale cumshots gallery free porn quicken

909 WalterMig | E-mail | Včera v 19:06 | Reagovat

We are glad to see you in our midst do you Want your own throat blow job my nickname (Bella34)

Fuck me and fill me mouth with his sweet cum
Copy the link and go to me...    https://vk-cc.com/malina

Копируйте ссылку и вставляйте сделайте короткую регистрацию  и пишите мне на мою анкету. Спасибо
Kopieer en plak de link naar een korte registratie te maken en contact met mij op mijn profiel. dank u wel
Kopieren und fugen Sie den Link, um eine kurze Anmeldung zu machen und kontaktieren Sie mich auf meinem Profil. Vielen Dank

https://vk-cc.com/malina

910 feuerwerk | E-mail | Web | Včera v 20:58 | Reagovat

Interesting to read here. I have been reading as an unregistered user for a while, but now I finally decided to join the conversatoin :-)
Perhaps you might want to check out my website about
<a href=http://www.ruhrfeuerwerk.de/hochzeitsfeuerwerk-nrw/>Hochzeitsfeuerwerke im Ruhrgebiet</a>

911 RomanHig | E-mail | Včera v 21:31 | Reagovat

русское детское порно
порно зоофилы бесплатно
порно зоофилы бесплатно
<a href=http://pravogolosa.net/>порно проститутки</a>
купить огнестрельный ак 47
купить огнестрельный макаров без лицензии

912 cialis_generic | E-mail | Web | Včera v 23:55 | Reagovat

Excellent blog here! Also your web site loads up very fast! What web host are you using? Can I get your affiliate link to your host? I wish my website loaded up as quickly as yours lol

913 Vladimirgor | E-mail | Web | Dnes v 1:51 | Reagovat

Пол дня смотрел содержание инет, и вдруг к своему удивлению увидел поучительный ресурс. Вот ссылка: <a href=http://uvlecheniehobby.ru/viewforum.php?f=78>как разбогатеть</a> . Для нас этот сайт явился весьма неплохим. Всего доброго!

Nový komentář

Přihlásit se
  Ještě nemáte vlastní web? Můžete si jej zdarma založit na Blog.cz.
 

Aktuální články

Reklama